Собака и гигиена: как правильно следить за чистотой?

Покупка животного, независимо от его размеров, породы или назначения, должна проходит осознанно. Дело в том, что многие современные потребители выбирают в качестве своего домашнего питомца собак, и даже не подозревают, какие трудности им предстоят. Помимо того, что щенка нужно правильно кормить, постоянно выгуливать и давать достаточное количество физических нагрузок, необходимо следить за тем, чтобы он был чистым. В противном случае в квартире будет пахнуть псиной, а также собака погибнет, ведь вредные насекомые (блохи, клещи) получают благоприятную среду для развития.

Любая продажа домашних животных должна посещаться вами, как уже указывалось, осознанно. Определить, насколько здоровой является собака, можно невооруженным глазом. Все здоровые животные имеют следующие показатели:

  • Отличный аппетит;
  • Гладкую шерсть, которая блестит и переливается на свету. Однако если вы отправились за покупкой во время линьки, то этот фактор можно не учитывать. Пройдет сезон линьки, и питомец станет выглядеть, как здоровый;
  • Поддержание контакта с другими животными или людьми. Питомец должен быстро реагировать на ваши призывы поиграть или принести мячик, палку, тарелку;
  • Хорошее настроение. Унылый взгляд и пассивное поведение указывают на плохое самочувствие.

collie-dog-close-up-preview

Чтобы поддерживать собаку в здоровом состоянии, необходимо содержать ее в чистоте. Для этого на рынке предлагаются различные средства, предназначенные для чистки шерсти, промывания ушей, мытья стоп и так далее. Использовать для этих процедур человеческие продукты – нежелательно, поскольку поверхность кожи собаки отличается от человеческой.

По сути, любое место, где осуществляется продажа собак, может предложить вам на выбор большой ассортимент гигиенических средств. Однако перед покупкой рекомендуется тщательно изучить состав продукта. Дело в том, что если в нем присутствуют какие-либо химические добавки, то это может вызвать раздражение на поверхности кожи вашего питомца, а также аллергическую реакцию. Поэтому внимательно прочитайте состав, в нем должны наблюдаться исключительно натуральные добавки и средства.

Сайт RIA.BY может помочь вам, как с покупкой собаки, так и с приобретением средств для собачьей гигиены. На страницах этого сайта вы найдете множество шампуней или гелей для щенков и взрослых питомцев, которые имеют в своем составе только натуральное сырье.

gigiena2

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий