Снежный барс

Снежные барс — крупный хищник семейства кошачьих, его второе название — ирбис. Он обитает только в горах Центральной Азии и больше нигде в мире. Снежный барс — настоящий альпинист среди больших кошек.

Он никогда не опускается в долины, расположенные ниже 700 метров над уровнем моря, чаще всего встречается на высоте 1,5 километра, но и три километра для него не предел. Охотится ирбис на диких горных козлов, которых подстерегает, прячась за скалами.

Снежные барсы приносят приплод один раз в году: самка рожает 1-2 детенышей, которые затем сопровождают ее в течение продолжительного времени. К самостоятельной охоте детеныши снежного барса могут приступить не раньше чем на втором году жизни.

Это неудивительно — ведь охота на горных козлов требует от хищника очень большой ловкости. Когда люди убивают самку снежного барса, то находившиеся при ней подростки, как правило, тоже погибают от голода.

Люди охотятся на ирбисов из-за их невероятно красивого меха. Добыча снежного барса запрещена везде, где он встречается, но браконьеры все равно продолжают убивать редкого красивого зверя, так как всегда находятся желающие купить его шкуру.

На территории России снежный барс живет в труднодоступных горных массивах в Саянах, на Алтае, в горах Кузнецкого Алатау. Ему присвоена первая природоохранная категория.

Живет ирбис и в других странах, расположенных в Центральной Азии. Он встречается на территории Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Монголии, Китая, Индии, Пакистана, Афганистана, Непала и Бутана, но численность этих животных везде быстро сокращается.

В 1989 году в США был создан Международный фонд снежного барса. Сотрудники этой организации собирают деньги для изучения и охраны ирбиса во всем мире. Их забота направлена и на тех зверей, которые живут в зоопарках разных стран.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий