Волжская сельдь

Эта рыба состоит в довольно близком родстве с атлантической и тихоокеанской сельдями, которых мы с вами можем купить в любом супермаркете в копченом или соленом виде. Волжская сельдь тоже когда-то была распространенным продуктом питания.

Еще в начале XX века в Волге ежегодно вылавливали пятьсот миллионов рыб. Волжская селедка считалась особо деликатесной. Наши прапрабабушки и прапрадедушки прекрасно знали особое слово — «залом».

Так называли самую крупную и дорогую сельдь, размер которой превышал длину руки от локтя до кончиков пальцев. Чаще всего заломом называли каспийскую сельдь, но и волжская, как разновидность каспийской, тоже удостаивалась такого наименования.

Волжская сельдь зиму проводит в Каспийском море, а весной входит для нереста в реки — Волгу, Урал и Терек. Выметав икру, взрослые рыбы уходят обратно в море, а вылупившаяся молодь живет в реке до июля. Сельдь — хищница, питается ракообразными и мелкой рыбой.

Из-за строительства плотин на Волге пути к местам нереста волжской сельди были отрезаны. Теперь выжить могло только потомство тех рыб, которые метали икру ниже Волгоградской ГЭС. Из-за этого, а также из-за загрязнения воды в Волге и Урале численность волжской сельди сильно сократилась. Теперь эта рыба нуждается в охране и занесена в Красную книгу России.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий