Сапсан

Сокол-сапсан — одна из самых распространенных птиц в мире. Он встречается на всех континентах за исключением Антарктиды. В России зона его возможного обитания не включает только самые жаркие пустыни и полярные области. Однако распространен сапсан настолько неравномерно, что есть территории, на которых встретить его невозможно. Особенно не любит птица густонаселенных районов.

Длина тела сапсана достигает 50 сантиметров, а размах крыльев — 120 сантиметров. Охотится он в полете, из-за чего его называют «воздушным гепардом». Средняя скорость его передвижения в воздухе не очень велика — около 60 км/час. Но вот что происходит, когда сапсан видит добычу, например пролетающего неподалеку сизого голубя. Сокол легко догоняет жертву, поднимается над ней и пикирует сверху.

Скорость полета сапсана в этот момент может достигать 100 м/сек, что соответствует 300 км/час. Ни одна птица в мире не может лететь быстрее. Огромная скорость нужна хищнику не только для того, чтобы настигнуть жертву, но и для мощности удара. Сапсан бьет добычу когтями. От удара у голубя может переломиться крыло, а у утки — отлететь голова.

В горной местности сапсан гнездится в скалах, в лесу — высоко на деревьях, где нередко занимает чужие гнезда. Численность сапсанов в России в настоящее время составляет примерно две-три тысячи пар. Для такой огромной территории это очень мало. Численность этих птиц катастрофически снизилась в XX веке и продолжает снижаться в связи с применением ядов (пестицидов) для уничтожения вредителей в сельском хозяйстве.

Ядовитые вещества сначала попадают в организмы насекомых, затем — в организмы насекомоядных птиц, а оттуда — в организмы хищников. Накапливаясь в организме сапсана, яд влияет на его потомство — у соколов резко возрастает количество «мертвых» яиц, из которых не вылупляются птенцы. Сапсан включен в Красную книгу, ему присвоена вторая категория.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий