Самые интересные достопримечательности города Паралимни, Кипр

Самые интересные достопримечательности города Паралимни, Кипр

Паралимни считается одним из наиболее приятных в плане туризма городов на востоке острова. Он отличается превосходным расположением и большой площадью. Целый год на курорте царит приятная мягкая погода, она и позволяет привлечь посетителей в период с ноября по февраль. Название города происходит от одноименного озера, вода в котором бывает только в холодные месяцы. Летом из-за жары оно высыхает практически полностью. Городок известен своими живописными пейзажами и незабываемыми видами на залив.

Несмотря на огромную популярность среди туристов, данный курорт открыли совершенно недавно. Но ежегодно иностранцы вкладывают в его развитие все больше инвестиций. Красота городка завораживает: небольшие дома с белоснежными стенами на узких улочках, плоские яркие крыши, приятные магазинчики со всем самым необходимым, рестораны и таверны.

Туристы приезжают сюда не только за приятным времяпровождением. Паралимни отличается богатой и интересной историей. В самом городе и его окрестностях есть немало необычных мест, которые сохраняют в себе атмосферу былых лет. Все достопримечательности, которые вы здесь увидите, тщательно охраняются на государственном уровне.

Самые интересные достопримечательности города Паралимни, Кипр

Несмотря на широкую известность среди путешественников, поселение это тихое и спокойное. В рабочие часы улицы практически полностью безлюдные. Но вечером тут царит оживление. Переполняются кафе, рестораны, отовсюду слышен шум голосов, разговоры и смех.

Главные достопримечательности

Почти все основные памятки располагаются на центральной площади города. Возле небольшого фонтана часто назначают встречи, останавливаются отдохнуть и насладиться приятной погодой.

Церковь Святого Георгия — на площади стоит сразу два храма Георгию Победоносцу (старый и новый). Первый построили в начале XIX ст. и он отличается небольшими размерами. Недавно возле него появилась более светлая и богатая постройка.

Мемориалы — тут же стоит два важных для каждого местного жителя памятника: один на честь героя Тасоса Марка, второй увековечил день независимости Кипра.

Церковь Святой Девы — маленькая и самая старая религиозная постройка, на месте которой раньше стоял храм Святой Анны. Построили ее в XIII в. Она отличается традиционным греческим стилем, а на ее стенах все еще сохранились некоторые иконы и фрески. Вместо подсвечников свечи посетители ставят в песок.

Это сельскохозяйственный регион, поэтому на его территории много различных ферм. Их можно посещать в любое время. Обычно встречаются плантации картофеля, табака, моркови, ячменя и цитрусовых.

Чтобы добраться до пляжей, необходимо пройти немалый участок дороги (пешком занимает около получаса). Курортная часть Паралимни представляет собой зону Протарас возле залива Фигового Дерева. Кроме чистого и приятного песка, здесь есть немало развлечений. Обязательно посетите долину с ветряными мельницами, музеи, океанариум, ранчо.

Практически все пляжи подходят для отдыха с детьми, так как отличаются неглубоким входом и спокойными водами. Вход на курорты бесплатный. Есть кабинки с туалетом и душем, парковка. Заплатить нужно только за пользование инвентарем.

Привлекает массу туристов и небольшой поселок рядом с курортной зоной — Деринья. Здесь стоит посетить несколько церквей, которые были построены в период XV-XVII ст. Популярным считается музей фольклора. Здесь путешественники могут поближе познакомиться с местными традициями, бытом и легендами Кипра. Самым ярким событием в поселении считается фестиваль клубники.

Добраться до Паралимни вы можете на рейсовом автобусе с Протараса. Дорога займет всего лишь 30 минут.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий