Розовый пеликан

Это очень красивая крупная водоплавающая птица с бело-розовым оперением. Маховые перья на крыльях — черные, грудь, клюв и горловой мешок — оранжевые. Розовый пеликан — перелетная птица. Зимует он в Африке, а в Россию прилетает весной выводить птенцов. Раньше розовые пеликаны в большом количестве гнездились на водоемах системы Маныч на юге России, в дельтах Терека и Волги.

В настоящее время они выводят птенцов только на озере Маныч-Гудило. Это большое соленое озеро, которое находится на стыке территорий Калмыкии, Ставропольского края и Ростовской области. Но и там численность розовых пеликанов невелика. На озере образованы два природных заповедника, в которых птицы находятся под самой строгой охраной.

Розовые пеликаны питаются рыбой. Нырять они не умеют, поэтому охотятся только на мелководье, погружая в воду голову. Зато розовые пеликаны могут объединяться, чтобы подогнать рыбу к берегу. Они собираются на воде в стаю и начинают сильно хлопать крыльями, создавая шум. Рыба пугается и бросается от пеликанов в сторону берега, так как путь на глубину ей прегражден птицами.

Свой горловой мешок пеликан использует как ловчую сеть под водой, а потом с помощью мешка ловко манипулирует рыбой, чтобы легче ее заглотить. Подолгу рыба в мешке никогда не хранится.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий