Рак-богомол

Рак-богомол — морское ракообразное, напоминающее хищное насекомое богомола. У этого рака тоже есть мощные передние ловчие ноги, однако он крупнее своего тезки насекомого, длина его тела — до 20 сантиметров.

Рак-богомол — типичный хищник-засадчик. Он зарывается в грунт морского дна, выставляя наружу только глаза на длинных стебельках, чувствительные антенны и ловчие ноги. Рак-богомол сидит совершенно неподвижно до тех пор, пока мимо него не начнет двигаться какой-нибудь объект. У рака очень хорошее зрение.

Он смотрит сразу во все стороны. Под водой он различает до 12 цветов. Заметив потенциальную жертву, рак-богомол сначала исследует ее с помощью антенн, которые служат ему органами обоняния и вкуса. Убедившись, что объект съедобен, рак быстро выбрасывает вперед ловчие ноги и буквально накалывает добычу на их шипы. Затем начинает поедать ее. Рак-богомол питается креветками, мелкими рыбками и моллюсками.

Встречается он в российских водах Японского моря. Он живет на глубине от 5 до 40 метров, предпочитает дно с мягким песчаным или илистым грунтом. У рака-богомола вкусное мясо, в Японии он считается деликатесом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий