Производители чихуахуа – мелкие и крупные

Иногда заводчики используют в разведении производителей весом менее 2-х кг, чтобы затем выгодно реализовывать щенков по высоким ценам. Если кобелек или сука при достижении возраста 1,5-2 года весит 1-1,5 кг, то это не значит, что и щенки будут такими же. Совсем маленькие кобели могут вообще никогда не стать папой или давать крупное потомство. Родить крупных щенков мелкая самка сможет только с помощью кесарева сечения.

Грамотные заводчики используют для селекционных работ чихуахуа весом 2-3 кг, чтобы она смогла рожать самостоятельно. Роды должны проходить под присмотром хозяина, чтобы, при необходимости, можно было оказать помощь. Иногда требуется помочь родиться щенку, подтягивая его за шкурку чистой салфеткой в ту сторону, куда направляется носик или задние ножки, если щенок рождается таким образом. Можно обрезать пуповину на расстоянии 2 см от животика и не дать съесть маме все последы, чтобы не забился маленький желудок, не возникла диарея.

chihya1

Лучше купить щенка чихуахуа от стандартных родителей, тогда и потомство у них также будет стандартным и жизнеспособным. Иногда слишком маленькие щенки не выживают из-за того, что у них не хватает жизненных сил сосать мамино молоко или бороться с более крупными щенками за место у соска. Часто продают щенков на сайтах, таких, как сайт ria.com, где заводчики помещают свои объявления. Необходимо только обращать внимание на фотографии щенков.

Иногда используются чужие фото щенков, которые можно встретить у другого заводчика на другом сайте, или осуществляется продажа чихуахуа с одним и тем же фото для разных пометов щенков. В помете могут быть щенки очень маленькие, но они интенсивно растут и могут перерасти самых крупных собратьев.

chihya2

Карманных чихуахуа не бывает. Это название закрепилось среди недобросовестных продавцов. Могут быть ложные «миники», которые вряд ли проживут свои 18-20 лет, но совсем не потому, что у них не хватит жизненных сил. Они крепки, не уродливы и могут жить очень долго при условии, если обращаться с ними будут осторожно, особенно дети от 2 до 8 лет. Ребенок может не соизмерить свои силы, уронить верткого щенка, повредить лапку или ребро, голову с родничком, который только прикрыт кожей и до старости не затягивается. Хотя родничок является отличием не только чихуахуа, но и других пород из группы ТОЙ, встречается и у пекинесов.

Необходимо четко следить за тем, куда ступают дети, так как щенки любят «путаться» под ногами, или забираются на постель хозяина и прячутся под одеяло, на которое можно сесть и придавить кроху, что приведет ее к инвалидности. Хорошо иметь пару собак, чтобы им было весело вдвоем. А содержать их можно в просторной клетке или специальном домашнем вольере, где они могут находиться после общения с хозяином и прогулки на лоне природы. Их постель и туалет можно ставить внутри, а также мисочки с едой и водой.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий