Парк К.Э. Циолковского в Калуге

Парк К.Э. Циолковского в Калуге

Одним из наиболее привлекательных мест для туристов, да и для самих Калужан служит парк Циолковского, который притягивает своей красотой и умиротворенностью. Парк был любимым местом прогулок и поиска вдохновения у гения космонавтики, где после смерти он и был захоронен. Там же установлен и памятник Константину Эдуардовичу, куда прибывают туристы и местные жители, отдавая дань память великому ученому.

История парка

История парка берет начало еще задолго до событий, который привели Циолковского к мировой известности. В 1777 город был переформирован в губернию, что послужило рядом изменений его внешнего вида. В юго-западной районе Калуги решили возвести липовый парк, оформленный в традиционном духе – с главной площадью и удалявшимися от нее в разных направлениях тропинок. Так что, некоторые липы можно назвать возрастными, история которых длится уже более двух столетий.

До того, как Циолковский стал символом города, парк функционировал более ста лет, поэтому в нем сохранилось еще много интересного и до событий связанных с деятельностью ученого. Например, прогуливаясь по парку можно наблюдать памятник Николаю Васильевичу Гоголю, где в свое время несколько месяцев пребывал писатель в доме губернатора Смирнова. В 20-е годы дом этот сгорел, а на его месте возвели памятник Н.В. Гоголю.

Загородный сад (ранее так звучал парк) встречал у себя и других деятелей, помимо Гоголя. Своими визитами отметились великий литературный критик В.Г. Белинский, и основоположник русской актерской школы М.С. Щепкин, и писатель А.К. Толстой. В 1889 город был охвачен праздничными событиями, связанными с годовщиной А.С. Пушкина, которому исполнялось сто лет. В дальнейшем парк стал именоваться Пушкинским садом.

Циолковский, живя неподалеку от сада, отмечал его необычайную красоту и испытывал огромное удовольствие от прогулок в парке. Это место и стало его мемориальным захоронением, в сердце парка, где пересекаются все аллеи. Спустя год после смерти ученого, 4 ноября 1936 года на могиле был возведен памятный обелиск. Скульптура выполнена в виде космической ракеты, стремящейся вверх, о проектировании которой мечтал сам ученый.

Читайте также: Если вам интересен Циолковский, тогда вы вероятней всего интересуетесь космонавтикой и наукой в целом, тогда советуем вам почитать новость на сайте https://itechua.com/internet/25406, также на itechua.com есть много новостей на тему науки и техники.

Особенности парка

1. Парк построен в строгих тонах классицизма. Традиция архитектурного оформления парка идет из Франции. Похожие парки можно заметить и в окрестностях Петербурга. Отличительная особенность этих парков заключается в 2 широких аллеях, которые делят парк на 4 части, к которым прибавляются аллеи поменьше, лучами отходящие от центра парка.

2. Неподалеку от парка находится знаменитый музей космонавтики и ракета-носитель Восток.

3. Не пройдет гость города и мимо прекрасного вида на Ятченское водохранилище, которое именуется жителями «Калужским морем».

4. Территорию парка в большей степени составляют липы разного возраста, также декоративную роль играют посаженные вдоль аллей ели и пихты. Парк больше подойдет для легких, пеших прогулок, потому как территория его небольшая, что не подходит для поклонников велосипедов и роликов.

5. Прекрасно подойдет парк для ценителей литературы, где в уединении можно погрузиться с головой в томик «мертвых душ», проникнутся в загадочную атмосферу, в которой великий писатель творил свои произведения.

Сегодня в дневное время семьи гуляют с детьми, а вечерами, когда аллеи накрывает нежный свет фонаря в архитектурной палитре, парк Циолковского становится одним из самых излюбленных мест для романтических встреч в городе. Парк удостоен звания республиканского памятника природы и по праву привлекает к себе туристов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий