Обучение собаки: три ключа к успеху

Обучение собаки: три ключа к успеху

В этой статье вы получите несколько советов о том как обучить вашу собаку. Советы достаточно обширны, и рассмотрены достаточно подробно.

1. Будьте последовательны!

Отсутствие последовательности обычно имеет две основных разновидности. Во-первых, разные требования у разных членов семьи. Например, жена разрешает собаке забираться на диван, и даже сама поощряет такое поведение, сажая его рядом с собой, а муж категорически против этого. У собаки возникает «каша» в голове – все-таки можно или нельзя? И если взрослая собака часто может справится с ситуацией, осознав, что «нельзя» именно в присутствии кого-то конкретного из семьи (у взрослых собак обычно неплохо развито ситуативное мышление), то щенку с такой задачей никак не справиться.

Другая разновидность, гораздо чаще встречающаяся и гораздо более серьезная – это отсутствие реакции на мелкие нарушения. Т.е. когда вроде бы нельзя, но нарушается «совсем чуть-чуть» — и как-то рука не поднимается наказать. Во-первых, эти «чуть-чуть» как-то незаметно и при том очень быстро превращаются в более серьезные нарушения. Во-вторых, для собаки нет понятия «чуть-чуть». Для нее любое действие – это действие, и если вы простили небольшое нарушение – она делает вполне закономерный вывод, что, видимо, все-таки можно! И не поймет, почему ее накажут в той же ситуации, в которой днем раньше не наказали.

Так что – не пропускайте небольших нарушений. Нарушение правил – это нарушение правил всегда. Вне зависимости от своего масштаба. Это не означает, что собаку нужно строго карать за малейшую провинность. Но выражение недовольства ее поведением, строгое «НЕЛЬЗЯ!» будет вполне уместным. Эта четкость во взаимоотношениях с собакой, если вы сумеете ее достичь, очень сильно облегчит вам работу в дальнейшем, в случае, если вы решите заняться дрессировкой – при соблюдении даже одного этого небольшого правила вам значительно легче будет даваться изучение любых команд.

Рекомендация: Читайте новости на популярном интернет журнале AIN.UA по ссылке https://ain.ua/tag/maksim-polyakov, на сайте есть новости посвященные IT-бизнесу, стартапам, технологиям и предпринимательству.

2. Учитесь «видеть» собаку

При обучении собаки очень важно видеть и понимать, в каком состоянии она в настоящий момент находится, правильно ли воспринимает ваши команды и действия, понятно ли ей, что вы от нее хотите и т.д. Всегда следите за «обратной связью» от свой собаки!

Например, собака не выполнила вашу команду. Это может быть вызвано двумя разными причинами. Собака может не подчиняться вам, а может банально не понимать, что вы от нее хотите. Соответственно, действия в первом и во втором случае от вас требуются разные. Если не понимает, надо объяснить (продолжать объяснять), если понимает, но не исполняет – требуется коррекция. И понять, какой из случаев имеет место, вы можете только по поведению собаки.

Также по поведению вы можете понять, подходит ли для собаки та коррекция, которую вы ей даете – возможно, она слишком сильная, или слишком слабая для нее. И даже то, каким именно образом будет проходить вся ваша тренировка, в идеале должно зависеть от того, в каком состоянии ваша собака пришла на площадку. Как именно понимать свою собаку, какие знаки она вам подает своим поведением – это тема для отдельной большой статьи.

3. Тайминг

Третья составляющая успеха в дрессировке – это так называемый тайминг. Проще говоря – СВОЕВРЕМЕННОСТЬ поощрения и наказания собаки. По мнению одного из ведущих финских дрессировщиков и неоднократного чемпиона мира по ИПО Марко Коскенсало, именно тайминг на 90% определяет успешность дрессировочного процесса. Если даже вы будете делать все правильно, но при этом не вовремя поощрять и наказывать, эффективность ваших действий может быть практически нулевой.

Могу сказать, что на собственном опыте убедилась в справедливости этого утверждения. Мне приходилось видеть, как собака, от которой несколько месяцев не могли добиться нужного результата в выполнении команды, буквально за 2 занятия начинала исполнять ее просто идеально – только за счет того, что поощряли ее правильно и вовремя. Что же такое «вовремя»? Если в двух словах: не позднее 2 секунд после совершения правильного действия следует поощрение, и также не позднее 2 секунд после совершения ошибки — коррекция. Чем меньше временной промежуток, тем больший эффект будут иметь ваши действия. В идеале — в ту же секунду.

Вообще же тут, конечно, много нюансов: и как обеспечить такую точность, и как уловить нужный момент, и что нужно делать, чтобы собака, наоборот, не связала свое поведение с вашими дальнейшими действиями — такое тоже иногда необходимо. Это также тема для отдельной статьи и я постараюсь подготовить ее в ближайшее время.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий