О чем писал TURIZM.RU 30 ноября 2000 года: самые интересные события

О чем писал TURIZM.RU 30 ноября 2000 года: самые интересные события

Совсем скоро, в точнее в ближайшую пятницу, TURIZM.RU отметит свое 20-летие. В честь праздничной даты мы запустили рубрику, в которой вспоминаем самые интересные события прошлых лет из мира путешествий. Вот, что произошло ровно 18 лет назад – 3 декабря 2000 года.

В этот день правительство Болгарии заявило о скором введении строгого визового режима в отношении ряда государств, в том числе России. Нововведение связано с возможным подписанием Шенгенского соглашения. Спустя 18 лет Болгария так и не стала участницей Шенгена, при этом она входит в состав ЕС. Для визита в страну россиянам требуется болгарская виза, которую можно оформить в Визовых центрах Болгарии либо в визовых отделах посольства страны в России. Шенгенская виза также дает возможность нашим гражданам находиться на болгарской территории до 90 дней в течение полугода.

Решение присоединиться к Шенгенскому соглашению 18 лет назад приняла Дания. Представители датского правительства выступили за отмену с 25 марта 2001 года пограничного контроля в отношениях с так называемой Шенгенской группы. До этого граждане страны могли передвигаться без виз лишь по странам Северной Европы ؅— Швеции, Норвегии, Финляндии и Исландии. При этом вышеперечисленные государства пока не торопились присоединяться к соглашению. Таким образом, из жителей стран Северной Европы только датчане в то время могли ездить без виз и по Шенгенской зоне, и по скандинавским странам.

Другая новость касалась испанского горнолыжного курорта Сьерра-Невада. Как писал TURIZM.RU, испанские бизнесмены стали вкладывать средства в раскрутку этого направления на российском рынке. Однако специалисты единогласно заявили о том, что в ближайшие годы зимний курорт Испании вряд ли сможет составить конкуренцию популярной среди россиян Андорре. Это объяснялось спецификой курортов и, как следствие, совершенно разными нишами, которые они занимали. Если Андорра могла предложить низкобюджетные туры, то ценовая планка испанских горнолыжных пакетов изначально была выше. И для массового российского туриста этот показатель являлся важным фактором выбора. В 2017 году курорт Сьерра-Невада был признан самым популярным горнолыжным направлением в Испании.

В Бельгии 3 декабря 2000 года открылся парк ледникового периода. В Брюгге международная команда из 30 скульпторов представила саблезубых тигров и пещерных людей, сделанных из снега и льда. Специально для создания парка было заготовлено 2 000 тонн снега и ледяных блоков общим весом 250 тонн.

Таким был день 3 декабря 2000 года. О том, какие события происходили в мировом туризме в начале 2000-х, читайте в нашей ежедневной подборке, посвященной 20-летию сайта TURIZM.RU.

news.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий