Морских круизов в хорватский Дубровник станет меньше

Морских круизов в хорватский Дубровник станет меньше

Главный хорватский курорт Дубровник уже с 2019 года ограничит количество прибытий круизных судов. Об этом сообщает RTL Vijesti.

Власти Дубровника приняли решение об ограничении количества круизных лайнеров, заходящих в городской порт. С 2019 года пришвартовываться здесь смогут не более двух круизных лайнеров в день. При этом число пассажиров на каждом из них не должно превышать 5 тысяч. Нововведение принято в связи с огромным потоком жалоб местных жителей на толпы прибывающих в Дубровник туристов.

На данный момент мэрия города уже подписала соглашение о новых правилах приема лайнеров с международной ассоциацией круизных компаний. Одновременно с этим был согласован график движения судов. Согласно расписанию, первый лайнер будет заходить в порт в 06:00 и покидать его в 13:00. Пассажиры второго смогут сойти на берег в 08:00 с обратным отправлением в 16:00.

В настоящее время Дубровник в разгар туристического сезона принимает до семи круизных судов. По прогнозам, за 2018 год общее количество лайнеров, прибывших на хорватский курорт, достигнет 440, а пассажиров — 740 000.

Дубровник расположен на юге Хорватии, на Адриатическом побережье. Его главной достопримечательностью считается Старый город с большим количеством культурных и архитектурных памятников. Туристов также привлекает мягкий средиземноморский климат с потрясающей красоты природой. Город имеет статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

news.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий