Культовый японский рыбный рынок закрыли по старости

Культовый японский рыбный рынок закрыли по старости

В Токио закрылся крупнейший в мире рыбный рынок Цукидзи. Вместо него власти предлагают отправиться за рыбой и морепродуктами на современный рынок Тойосу в Токийском заливе. Об этом пишет The Japan Times.

Открытый в 1935 году рыбный рынок Цукидзи на протяжении десятилетий считался одной из главных достопримечательностей Токио. Легендарный датский шеф-повар Рене Редзепи, чей ресторан несколько лет подряд становился лучшим в мире, назвал Цукидзи кулинарным чудом света. Для туристов рынок был не просто местом, где продают рыбу. Он давал иностранцам возможность познакомиться с важной частью культуры города. Ежедневно его посещали более 40 000 человек.

Однако, по признанию властей, Цукидзи заметно устарел. Конструкция из древесиы, возведенная более 80 лет назад, была спроектирована в эпоху, когда морепродукты прибывали на небольших рыболовных судах прямо к докам рынка. Теперь же почти весь ассортимент поставлялся в контейнерах прямо из аэропорта. В конце прошлой недели Цукидзи был закрыт. Но уже 11 октября в Токийском заливе распахнет двери новый оптовый рынок Тойосу, призванный заменить японскую легенду.

Тойсу позволит посетителям увидеть происходящее внутри него, включая традиционный ритуал оптовой продажи тунца, со специальных смотровых площадок, защищенных стеклом.  В дополнение к ним откроют магазины и рестораны. Некоторые из них первоначально располагались на Цукидзи. Недалеко от рынка расположились торгово-развлекательный центр Lalaport Toyosu, кинотеатр и современная набережная. Для посетителей новый рынок будет доступен только с 13 октября. Часы работы рынка ежедневно с 5 утра до 5 вечера, кроме воскресенья и праздничных дней. Попасть к Тойсу проще всего от станции Shijō-mae на линии Yurikamome.

news.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий