Лошадь Пржевальского и кулан

Кулан и лошадь Пржевальского — ближайшие родственники обычных лошадей, но никогда не были одомашнены человеком. Их не запрягали в повозки, на них не надевали седла и уздечки.

Однако свобода дорого им обошлась: люди на них охотились. В XIX веке, когда появились дальнобойные ружья, охотиться на крупных степных животных стало совсем легко. В результате красивые дикие скакуны — кулан и лошадь Пржевальского — практически исчезли из нашей фауны.Лошадь Пржевальского называется так в честь великого российского путешественника и натуралиста Николая Михайловича Пржевальского.

loshad1

В XIX веке во время одной из своих экспедиций в Центральную Азию он обнаружил в степи табуны диких лошадей, которые отличались внешне от домашних.

Они были более приземистые, с короткой стоячей гривой без челки, и все одной масти: рыжие с черными гривой, ногами и хвостом. Впоследствии было доказано, что эти лошади относятся к другому биологическому виду, который назвали в честь Николая Михайловича.

Кулана часто называют диким ослом, хотя это не совсем правильно. Это самостоятельный вид. Он состоит в родстве с ослом не в большей степени, чем с домашней лошадью. У кулана золотистая шерсть, темная короткая грива без челки и хвост с черной кисточкой. Его уши немного длиннее, чем у лошади, но не такие длинные, как у осла.

loshad2

До конца XIX века кулан и лошадь Пржевальского жили на территории России. Лошадь Пржевальского населяла степи и лесостепи на юге Западной Сибири и в Забайкалье.

В настоящее время дикие куланы живут только на примыкающих к России территориях. Они сохранились в Казахстане, Монголии и Туркмении. Прежней дикой лошади Пржевальского в природе больше нет нигде.

Последний раз встреча с этим животным произошла в 1968 году на севере Китая. Однако спасти этот биологический вид все же удалось. В середине XX века в зоопарках разных стран жили 50 лошадей.

В 1958 году началось международное сотрудничество по разведению в неволе лошадей Пржевальского, чтобы попытаться вернуть этот вид в природу. Была заведена специальная Международная племенная книга, которая хранится в Пражском зоопарке.

В эту книгу заносятся данные обо всех лошадях Пржевальского, живущих и рождающихся в зоопарках разных стран. В настоящее время таких лошадей уже больше тысячи.

В природе в настоящее время лошади Пржевальского стабильно существуют в некоторых заповедниках, куда они были специально завезены, например в заповеднике Аскания Нова на Украине и в заповеднике Алтын Эмель в Казахстане.

В Китае и Монголии несколько групп рожденных в неволе лошадей уже выпущены в дикую природу. Очень хотелось бы, чтобы они там прижились и начали успешно размножаться.

loshad3

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий