Кречет – самый большой русский сокол, а также другие птицы средней полосы

Размеры этой птицы действительно поражают воображение: вес сокола может достигать 2 кг, а размах в крыльях 140 см. Крупные размеры тела не мешают соколу набирать большую скорость и высоту при охоте. При пикировании вниз, скорость сокола достегает 100 м/с. Питается кречет мелкой птицей и зверями. Распространен в Монголии, Алтае, Саяне и Камчатке.

КречетКречет – это воинственная птица. По этой причине одна семья селится на расстоянии 25 от другой. По непонятным причинам кречет не охотится возле своего дома. Это правило распространяется и на других соколов. За охоту недалеко от своего дома сокол может атаковать непрошенного гостя. Размножаются птицы 1 раз в год. Гнездо предпочитают делать на небольшой высоте (6-9 м). За одни раз может вылупиться от 1 до 5 маленьких соколят. До полного созревания птенца требуется до 3 месяцев. По достижению зрелости птенцы начинают вести самостоятельную охоту.

Черный стрижЧерные стрижи обитают в Европе и средней Азии. Черные стрижи за много веков близкого соседства привыкли к человеку, поэтому предпочитают селиться под крышами зданий, карнизами и в щелях домов. Гнезда по форме напоминают блюдца, черный стриж конструирует его из подручных материалов: листьев, травы и насекомых. При конструировании гнезда птицы выделяют особую клейкую смесь, которая придает прочности конструкции. Черные чижи питаются всем, что могут поймать в воздухе. Охотятся только в теплые и ясные дни, в остальное время отдыхают в гнездах или под крышей дома.

Птица юрокЮрок относиться к отряду воробьеобразных. С началом весны самцы начинают окрашиваться в черный цвет. Их крылья и голова покрываются черным временным пухом. Самки выбирают себе пару по качеству черной окраски. Если вы никогда не слышали, как птица юрок поет, то определить ее можно по скрипучим звукам, которые отдаленно напоминают «чжж» или «вжяяя». Соседство с человеком не переносит, живет в больших лесах и маленьких посадках. Питается юрок разными небольшими насекомыми или ягодами.

Размножаются два раза в год – в начале весны и осени. В одной кладке может находиться от 4 до 8 яиц. Юрки выкармливают свое потомство только мелкими насекомыми. Взрослые же особи не брезгуют и растительным кормом. Кроме этого, юрки часто собирают ягоды и семена сорняков, за что ценятся фермерами. С наступлением холодов начинает кочевать вслед за изменением погода. В зимний период питается преимущественно зернами и семенами различного происхождения. Юрок широко распространен на территории России. Также эта птица встречается в Южной Европе, Китае и Малой Азии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий