Заповедник Кивач

Между Белым и Балтийским морем лежит земля Карелия. Названием своим она обязана народу карелов, давно заселившему эти земли. Это страна лесов и озер, лежащая на мощном и очень древнем гранитном щите. Именно карельским гранитом облицованы набережные Невы в Санкт-Петербурге.

В Карелии много других природных богатств. Например, здесь, в Олонецком крае, возле карельской деревни Шуньга добывают уникальный минерал шунгит. Его пласты сформировались около двух миллиардов лет назад, когда на Земле царили лишь бактерии и одноклеточные формы жизни. Шунгит похож на каменный уголь, это промежуточная форма между аморфным углеродом и графитом.

Шунгит — природный фильтр; он прекрасно очищает воду. В наставлениях Петра Великого было сказано, чтобы каждый гренадер держал в ранце «аспидный камень» и опускал его в котелок с водой, «дабы охранить крепость живота своего». Русские историки пишут, что во времена Полтавской битвы именно шунгит спас русское войско от эпидемии дизентерии. Подземные воды, протекающие через шунгитовые отложения, издавна славились своими целебными свойствами.

6

Воды в Карелии много. Несколько десятков тысяч лет ледник, словно мощный напильник, полз по гранитному щиту Карелии. Ледник сгладил сельги — выходящие на поверхность скалы, обкатал огромные валуны и прорыл множество углублений, которые позже заполнились водой.

Есть среди этих озер и совсем крохотные, они называются ламбами. Так возникла уникальная природа Карелии.

3

Многие жители Санкт-Петербурга традиционно предпочитают карельскую красоту экзотике дальних курортов. В конце XIX поэт Саша Черный так писал по этому поводу: «Я сбежал из столицы на несколько дней в царство сосен, озер и камней».

Реки Карелии особенно красивы. Им приходится бороться с гранитными препятствиями, которые то и дело встречаются у них на пути. Например, на главной карельской реке Суне, впадающей в Онежское озеро, можно насчитать более пятидесяти порогов и водопадов. Самый крупный водопад называется Кивач. Он расположен примерно в 60 километрах от города Петрозаводска.

Пока на Суне не построили плотину, Кивач был вторым по величине равнинным водопадом Европы. Мощнее его был только Рейнский водопад в Швейцарии. В отличие от своего зарубежного собрата, Кивач совсем не широк. Его пенящийся водяной поток зажат между гранитных скал.

Карельская легенда рассказывает о реках-сестрах — Суне и Шуе. Они все время текли рядом. Однажды уставшая Суна прилегла отдохнуть, а когда очнулась, увидела, что Шуя убежала далеко вперед. Суна бросилась догонять сестру, сметая все на своем пути. В том месте, где она пробила гранитные скалы, и возник водопад.

Уже в конце XVIII века Кивач был знаменит на всю Россию. Поэт Гаврила Романович Державин посвятил ему оду «Водопад», которая начинается такими строками:

Алмазна сыплется гора С высот четыремя скалами,

Жемчугу бездна и сребра Кипит внизу, бьет вверх буграми;

От брызгов синий холм стоит,

Далече рев в лесу гремит.

Поэт был точен в своем описании. Водопад действительно имеет четыре уступа.

В 1868 году Кивач посетил император Александр II. По случаю его приезда была проложена удобная лесная дорога. Ею и сейчас пользуются туристы, стремящиеся взглянуть на знаменитый водопад. В 1931 году для его охраны и сохранения окружающей природы был создан одноименный заповедник. В нем себя чувствуют как дома не только животные-старожилы этих мест вроде лосей, медведей, лисиц, волков, барсуков и выдр.

4

 

Достоинства заповедника успели оценить бобры, перебравшиеся сюда из соседней Финляндии. В 40-е годы XX века в Кончезеро завезли ондатр, так и они освоили новую для себя территорию. Здесь можно встретить и енотовидную собаку, а ведь ее привезли в Ленинградскую область из Уссурийского края. Американским норкам тоже по нраву жизнь в заповеднике. Они даже теснят своих местных конкурентов — норок европейских.

В этом заповеднике много птиц. Здесь встречаются глухари и тетерева, рябчики и дятлы, кукушки и синицы. Из хищников можно увидеть ястребов и сарычей, коршунов и луней. Если повезет, зимой у незамерзающих бурных потоков воды замечаешь маленькую оляпку. Чтобы добыть себе пропитание, она смело ныряет в ледяную воду и достает со дна личинок насекомых и мелких рачков. Не случайно оляпку называют также водяным воробьем. Это настоящее орнитологическое чудо!

5

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий