Какие преимущества дает страхование автопарков?

Многие крупные компании, занимающиеся грузоперевозками, строительной деятельностью, производством различных товаров или предоставлением услуг населению, имеют на своем балансе легковые и грузовые автомобили, автобусы и различную спецтехнику. Однако содержание даже нескольких транспортных средств требует вложения немалых денежных средств, а в случае угона или ДТП траты становятся еще более внушительными. Именно поэтому каждый бизнесмен хочет защитить свой бизнес от подобных рисков и интересуется тем, какие преимущества дает страхование автопарков.

Что такое страхование автопарков?

Юридическое лицо, имеющее в своей собственности легковые и грузовые автомобили, автобусы, спецтехнику, мототехнику и даже рельсовый транспорт, имеет право не оформлять страховку на каждое транспортное средство, а купить один полис на весь автопарк. Причем можно приобрести как полис ОСАГО, так и оформить полное КАСКО. В последнем случае можно застраховать не только ответственность водителя, но и получить компенсацию в случае:

  • попадания машины в ДТП;
  • возникновения пожара или любого другого стихийного бедствия;
  • угона автомобиля или других противоправных действий посторонних лиц,
  • падения на транспортное средство камней, деревьев и прочих предметов.

Подобное решение позволит свести возможные риски к минимуму, а вот размер страхового тарифа будет зависеть от многих факторов. Так, учитываются марки, модели, сроки эксплуатации и состояние тех транспортных средств, которые будут подлежать страхованию. Также принимается во внимание стаж водителей, сроки действия заключаемого договора, род деятельности юридического лица и многое другое. Нужно понимать, что для каждого региона установлен свой страховой тариф, причем его размер может существенно отличаться.

Страхование юридических лиц позволяет предприятиям защитить свой бизнес от различных форс-мажорных обстоятельств и не вынимать деньги из оборота в том случае, если какое-нибудь стихийное бедствие повредит такой необходимый для выполнения работы транспорт.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий