Как получить ДОПОГ

Перевозка грузов требует не только наличия водительского удостоверения. В ряде случаев, особенно для транспортировки опасных и сложных изделий, возникает необходимость в документе допог получить который можно разными путями. Иначе водитель не имеет право брать на себя ответственность за доставку. При досмотре груза в любом государстве он будет оштрафован, а груз изъят.

Для чего он нужен

Данный документ является соглашением, в котором прописаны правила перевозки особо опасных грузов, представляющих угрозу жизни и здоровью людей и природе. Оно разработано и принято на уровне ООН. Удостоверение или свидетельство ДОПОГ предоставляет право на транспортировку такой продукции и действует по всему СНГ, Европейскому Союзу и в ряде стран Азии и Африки.

Как его получить

Следует знать, что данный документ можно получить только после прохождения специального обучения. Просто купить его нельзя. После курса занятий водитель обязан сдать экзамен. Только после успешного тестирования будет выдано международное свидетельство ДОПОГ и личное удостоверение.

Программа для обучения утверждена Министерством транспорта страны. Она содержит в себе сведения о грузах, классификацию опасности, основные положения о способах перевозки и неотложных мерах случае нештатных ситуаций. Для получения ДОПОГ достаточно изучить базовый курс. Расширенный курс преподается в том случае, если речь идет о перевозке особо опасных грузов, наподобие радиоактивных материалов. Водитель сдает экзамен по тому объему сведений, которые требуются для перевозки определенного вида груза. Если он пожелает поучить удостоверение на перевозку груза иного класса, то ему придется пройти опять соответствующее обучение и сдать экзамен. Действительно удостоверение в течении 5 лет.

Получают его в учебных центрах, имеющих соответствующую лицензию на обучение. Сегодня длительность обучения составляет не менее 5 дней. Это позволяет гарантировать безопасность передвижения грузов по дорогам общего пользования.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий