Как открыть собственный ресторан?

Если вы считаете, что открыть собственный ресторан достаточно просто, нужно лишь нанять грамотного повара, то вы ошибаетесь. Для того, чтобы ресторан получился конкурентоспособным, вам понадобятся не только определенные навыки, но и финансы.

Количество необходимых средств на открытие ресторана будет зависеть от того, какие вы перед собой ставите задачи. Строительство и оборудование заведения «под ключ» в среднем обходится примерно в 850-1500 долларов за один квадратный метр. Вы можете прибавить к этой цифре цену самой покупки. У вас получится итоговая цифра. Весь ресторан будет стоить около 400 тысяч долларов. Срок окупаемости составит 1-5 лет.

Очень важно определиться с местоположением ресторана. Если вы открываете ресторан в центре, на пересечении оживленных магистралей, то не обязательно делать здесь шикарный дорогой ресторан. Лучше открыть заведение, в котором делаются ставки на оборот. Открыть свой бизнес в ресторанном мире не так то просто. Рестораны занимают третье месте в списке банкротов после фотомагазинов и магазинов готовых платьев.

После того, как вы решили вопрос с местоположением, неплохо будет определиться с кухней, которая будет предложена в вашем ресторане. Здесь уместно проанализировать рынок. При этом стоит учитывать свои возможности. Если вы хотите открыть какой-нибудь экзотический ресторан с острова Тумба-Юмба, то подумайте, кто обеспечит вам переводчика, где вы будете брать экзотические продукты и т.д.

Если говорить о потребностях покупателей, то у них популярностью будет пользоваться качественный ресторан. И не важно, какая у него будет кухня. Не стоит экспериментировать. Вам достаточно будет одного недовольного отклика иностранца, который хорошо знает свою кухню. А вот национальную вашу кухню он попробует с удовольствием.

Определиться с выбором оборудования для ресторана необходимо еще на самом начальном этапе постройки. Самым сложным будет вентиляция. Наймите знающего технолога, которые поможет вам с покупкой и расстановкой оборудования. Не стоит экономить на оборудовании. В таком случае оно может быстро выйти из строя.

Большое внимание стоит уделить и подбору персонала, а именно, шеф-повара. От него во многом будет зависеть успех вашего заведения. Количество персонала зависит от размера ресторана.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий