Характеристики бумаги для принтера

Среди массы характеристик, которые необходимо учитывать при покупке бумаги для принтеров, выделяют следующие:

  • белизна;
  • плотность;
  • прозрачность или непрозрачность;
  • гладкость;
  • влажность;
  • электропроводность;
  • шумность или засоренность;
  • размер;
  • максимально допустимый срок хранения;
  • категория.

Белизна – параметр, который невозможно оценить визуально. Обычно бумага для офисных целей обладает степенью белизны выше девяноста процентов. Если данная цифра будет ниже, то бумага начнет желтить, что в значительной степени ухудшает общее восприятие напечатанного на ней документа.

В случае необходимости создания презентаций или демонстрационных материалов используется бумага, белизна которой выше пресловутых девяноста процентов. Такая бумага а4 в киеве продается практически в каждом канцелярском магазине. Найти ее не составляет труда.

Плотность говорит опытным пользователям офисной бумаги о весе того или иного листа. Выражается она в граммах на один квадратный метр. То есть, чем выше плотность листа, чем больше вес бумаги. Излишне плотная продукция вызывает массу трудностей при печати на лазерных и струйных принтерах. Она периодически застревает, нарушает работоспособность механизмов автоматической подачи бумаги.

Тонкая бумага, наоборот, застревает внутри принтеров. Она рвется, сворачивается и комкается. Хранить документы, напечатанные на тонкой бумаге также не очень удобно. Со временем листы начинают сворачиваться и закручиваться, что недопустимо во многих случаях.

Прозрачность или непрозрачность бумаги – две стороны одной медали. Если в ваши планы не входит двухсторонняя печать, на данный фактор можете не обращать ни малейшего внимания. Если же в вашей повседневной практике то и дело возникает необходимость распечатывания документов на обеих сторонах листа, то выбирайте ту продукцию, упаковка которой маркирована высоким показателем непрозрачности.

Чем более качественная бумага у вас в руках, тем более гладкая у нее поверхность. Шероховатые листы подходят для письма от руки, но не для печати на принтерах. Они застревают, да и чернила на них распределяются неравномерно. Влажность – параметр, о котором знают далеко не все покупатели офисной бумаги. Если продукция предназначена для использования в офисе, то показатель ее влажности должен составлять не более пяти процентов. В противном случае ее хранение не представляется возможным. Она будет скручиваться и коробиться.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий