«Эти вонючие водоросли на Карибах так просто не исчезнут, остановите Бразилию!»


«Эти вонючие водоросли на Карибах так просто не исчезнут, остановите Бразилию!»

Изобилие бурых водорослей, называемых саргассумом, в последние годы стало настоящей проблемой для регионов Карибского моря. Из-за регулярного наплыва морских растений купающиеся не могут свободно отплыть от берега, а отдыхающие спокойно нежиться на пляжах, которые теперь пахнут тухлыми яйцами. Пострадавшими от водорослей являются пляжи Мексики, Доминиканы и Флориды. На крупнейшем мексиканском курорте Канкун количество водорослей в летний период с момента их первого крупного аномального появления в 2011 году увеличилась на 800%.

Американские эксперты уверены, что ситуация будет усугубляться до тех пор, пока Бразилия не остановит массовую вырубку леса вдоль Амазонки. Дело в том, что за последнее десятилетие в морской воде региона увеличилось количество азота и фосфора, приводящие к стремительному росту водорослей. Виной тому — река Амазонка, которая несет в Атлантический океан питательные вещества с полей в Бразилии. Местные фермеры вынуждены с каждым годом увеличивать количество удобрений, так как из-за обезлесивания почва становится все беднее и беднее. В итоге цветение саргассовых водорослей в Атлантике уже вышло из-под контроля.

Спутниковые снимки показывают, как саргассум формируется в устье Амазонки, распространяется через Атлантику и в итоге находит пристанище в Карибском бассейне. Пляжи оказываются заполненными растениями не только в США и Мексике, но даже там, где никогда ранее не встречались, например, в Барбадосе. В этой стране в самой восточной части Карибского моря недавно было объявлено чрезвычайное положение из-за наплыва бурых водорослей. 

Туристические районы вынуждены принимать дорогостоящие меры, чтобы справиться с ситуацией. Ежедневно на курортах грузовики и погрузчики собирают сотни тонн морской «капусты». В некоторых отелях устанавливают барьеры, чтобы держать водоросли подальше от пляжей. Саргассум стал проблемой не только для туристов, но и для местных экосистем. Водоросли поглощают большое количество кислорода, из-за чего страдают рыбы, крабы, птицы. Черепахи оказываются не в состоянии найти подходящее место для откладывания яиц. Из местных портов в море не могут выйти лодки.

Власти региона продолжают биться над созданием общенациональной программы по борьбе с водорослями. Однако назвать их действия эффективными пока нельзя. TURIZM.RU


«Эти вонючие водоросли на Карибах так просто не исчезнут, остановите Бразилию!»
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий