Экология земледелия — борьба с вредителями

Экология земледелия - борьба с вредителями

Экологическое земледелие — это особый подход к выращиванию сельскохозяйственных культур без употребления химических удобрений и ядохимикатов. Создание на своем участке полноценной экосистемы, подобной экосистеме в живой природе позволит не только получать высокие урожаи, но и естественным образом избавляться от вредителей. Это не просто осознать и принять, но факт в том, что природные системы сами контролируют количество вредителей и болезней.

Защита растений в рамках экологического земледелия — это отказ от борьбы с вредителями. С болезнями растений и вредителями борются иначе:

Смешанные посадки

Первый и один из самых важных принципов избавления от вредителей в рамках экологического земледелия — избавление от монопосадок. Это происходит от того, что большое количество растений одного вида естественным образом запускает процесс саморегуляции в экологической системе. Появляются вредители, те, кто с удовольствием кушает растения — они и есть контролеры численности избыточно размножившихся растений. Задача вредителей в этой ситуации — проредить монопосадки для того, чтобы растения стали разнообразнее, а экосистема в целом устойчивее.

Но в ситуации когда растения одного вида растут не сплошным ковром, а перемежаются с растениями других видов, вредителям трудно их найти, они дезориентированы в разнообразии запахов.

Например цветущий укроп, растущий среди капусты отпугивает капустных бабочек.

Грамотный севооборот

Следующий эффективный и простой способ снизить вероятность появления на участке вредителей и различных болезней растений — использование севооборота. Не верится, но только такой простой способ помогает избавиться от проволочника. Смена культур растений лишает вредителей пищи и ведет к их исчезновению. Кроме того, севооборот позволяет сохранить почву плодородной. Также можно использовать препарат от сорняков, которые поможет избавиться от сорняков.

Цветущие растения

Использование в посадках цветущих растений привлекает на участок полезных насекомых-энтомофагов. Эти насекомые являются естественными врагами насекомых вредителей. При выборе цветущих растений необходимо помнить, что наиболее привлекательными для насекомых будут полевые цветы: ромашка, тысячелистник, либо цветущие сидераты: фацелия, горчица.

Микроорганизмы и дождевые черви

Почвенные микроорганизмы перерабатывают органику и создают иммунитет против вредоносных бактерий и микробов. Дождевые черви, в свою очередь, рыхлят почву и создают биогумус.

Создание благоприятных условий для размножения дождевых червей в почве и их питания необходимо выполнять следующие шаги:

  • мульчировать почву. Мульча сохраняет почву влажной, что привлекает дождевых червей. Кроме того мульча защищает почву от сорняков.
  • посадка сидератов. Сидераты выполняют сходную с мульчой функцию.
  • внесение перегноя.
  • протравитель семян цена

Экологическое земледелие это простой способ выращивания растений, повышения урожайности и, что самое главное, легкий и безопасный метод борьбы с вредителями, изобретенный самой природой.

Источник: https://vseroste.com.ua/ru/protruinik-shedevr-75-ml-prezens

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий