Дорогами завоевателей Сибири

речной круиз

Теплоходные путешествия по Енисею исполняют мечты туристов познать и почувствовать силу сибирской природы, насквозь, с юга на север бороздить просторы Красноярского края, пройти дорогой завоевателей Сибири.

Для тех, кто не в курсе. Немного о Енисее

Енисей – это одна из крупных рек в мире. Бурная, холодная своенравная. Берет начало на территории Республики Тыва, в горах Кузнецкого Алатау. Воды свои несет Енисей до океана с юга на север по территории Тывы, Хакассии и Красноярского края. Только в двадцатом веке стал популярным отдых на Енисее в продолжительных круизах, до того времени река была торговой, несчетное количество пароходов везли товары северным путем по океану, через Енисей – в Сибирь.

Немного о Енисее

Путешествия по Енисею на теплоходах

Не зря говорят, что смотреть на воду можно бесконечно. А вода бурной, неукротимой реки особенно интересна. Вот и отправляются по ней в поездки, чтобы предаться размышлениям, забыться на некоторое время, отвлечься от повседневных забот. В речном круизе, как в беседе тет-а-тет, только путешественник и река. Можно долго вглядываться в воду, в горизонт, слушать рассказ экскурсовода по радио, общаться с соседями по каюте, но чувство отрешенности от большого мира не покидает всю поездку, за этими ощущениями и едут в речные круизу по суровой сибирской реке.

Рекомендация: Если вам нравятся речные круизы, тогда советуем вам почитать про экскурсионные круизы в сентябре 2018, пройдя по ссылке вы сможете узнать про различные речные круизы, а также их стоимость.

Теплоходный круиз по Енисею обязательно даст необходимую энергию, потерянную в повседневной суете. Круизы разные по длительности, в среднем, от 3 до 10 дней (учитывая обратную дорогу). Первой крупной остановкой станет город Енисейск, один из самых старинных городов Сибири, бывшая столица Енисейской губернии, здесь до сих пор все дышит стариной. В 2019 году город отмечает 400-летний юбилей, запланированы грандиозные празднования в августе, поэтому круиз до Енисейска будет, как нельзя кстати.

На берегу Енисея расположен, засекреченный в советские годы, небольшой город стратегического значения Железногорск (из-за специфики производства, его называют Атомградом или, как принято было еще двадцать лет назад, Красноярск-26, в народе же это просто «Девятка»). Его до сих пор не отмечают на карте, город-призрак. Сюда даже въезд до сих пор ограничен, поскольку секретное производство работает и сегодня.

Одно из зрелищных моментов в круизе – Казачинские пороги. Небольшие теплоходы переводят через пороги специальные катера, досконально знающие русло реки, иначе можно сесть на мель.

С воды на все глядишь немного по-другому. Привычные места предстают в другом виде, с другого, непривычного ракурса, вот за ощущением «другого» и едут в круизы.

Это нужно обязательно учесть

Отправляясь, или планируя круиз по Енисею, нужно понимать, что удовольствие это не из дешевых даже для местных жителей, а с учетом перелётов из других регионов и подавно. Но Енисей стоит затраченных хлопот. Это действительно будет незабываемая поездка в суровую сибирскую природу. Но теплые вещи в багаже не помешают. Как бы ни было тепло и солнечно на улице, на Енисее холодно всегда, и, чтобы путешествие не огорчило никого болезнью, этого грустного варианта развития событий легко можно избежать.

Планировать поездку необходимо с мая по август, во время навигационного сезона, зимой Енисей не судоходный и, когда всё будет учтено, как говорят моряки и речники, в качестве пожелания хорошей дороги: «Семь футов под килем!»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий