«Дочка» компании Ростех подала в суд на Boeing и требует более 100 млн долларов


«Дочка» компании Ростех подала в суд на Boeing и требует более 100 млн долларов

Лизинговая компания «Авиакапитал-Сервис», являющаяся «дочкой» Ростеха, направила в один из окружных судов штата Чикаго в США иск с требованием расторгнуть контракт на покупку 35 самолетов серии B-737max. Российская компания требует возмещения убытков в связи с остановкой поставок Boeing, вызванной международным запретом на полеты самолетов данной серии. Как сообщается, «Авиакапитал-Сервис» в рамках заказа заплатила американскому авиагиганту 35 млн долларов. Компания требует вернуть данную сумму, а также выплатить несколько компенсаций и штрафов. Всего российские юристы рассчитывают получить от Boeing порядка 115 млн долларов, включая 75 млн упущенной выгоды. Адвокат истца заявил, что американцы предложили компенсацию, но она не устроила российскую сторону.

  

По последним данным, авиагигант перенес сроки поставки самолетов «дочке» Ростеха с октября 2019 года на март 2022 года. Представители «Авиакапитал-Сервис» заявили, что несмотря ни на что, компания открыта для урегулирования вопроса. В Boeing данную ситуацию никак не комментируют. Добавим, что российская сторона приобретала самолеты для отечественных перевозчиков.

  

Адвокаты из юридической фирмы Podhurst Oseck, работающей с Boeing, в настоящее время ведут переговоры с другими клиентами авиастроителя, которые также рассматривают вопрос о подаче судебного иска из-за невыполнения контрактов. Американские эксперты отмечают, что ситуация вокруг Boeing становится взрывоопасной, потому что у компании тысячи заказов на B-737max, которые не могут быть выполнены из-за запретов на полеты. Напомним, полеты самолетов этой серии были приостановлены после двух авиакатастроф в Индонезии и Эфиопии, в результате которых погибли 346 человек. TURIZM.RU

  


«Дочка» компании Ростех подала в суд на Boeing и требует более 100 млн долларов
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий