Что произойдет, если Земля нагреется на 2 ° C?

Если мир становится теплее на две градуса Цельсия, мы ввернуты. Чтобы предотвратить это, Организация Объединенных Наций подписала Парижское соглашение, международный договор, призванный поддерживать среднюю глобальную температуру «значительно ниже 2 ° C выше доиндустриального уровня» … AKA, какова была Земля, до того, как фабрики начали извергать парниковые газы в воздух.

За последние 20 лет этот двухзначный порог был упомянут в политике и соглашениях, принятых Советом Европейского союза, «Большой восьмеркой» (теперь G7) и т. Д.

Итак, что делает две степени столь важными?

Все началось в 1975 году — с удивительным успехом — экономистом. Д-р Уильям Нордхаус видел, как потепление планеты представляет собой угрозу глобальной экономике. Он спросил своих коллег из Международного института прикладного системного анализа — группы, которая способствует научным открытиям по различным дисциплинам и международным границам — « Можем ли мы контролировать двуокись углерода? «Нордхаус сказал, что увеличение глобальной средней температуры в 2 ° C (вызванное искусственным углекислым газом) изменило бы наш климат способами, которые не наблюдались« последние несколько сотен тысяч лет ».

Откуда экономист получает 2 °? Нордхаус не справился, основал его на науке. Поскольку он знал, что углекислый газ согревает планету, Нордхаус подсчитал, что произойдет, если концентрация в атмосфере удвоится, что приравнивается к глобальному увеличению на 2 °. Он также предсказал, что по нынешним темпам мы направлялись в «зону опасности» за 2 ° C около 2030 года.

В течение следующих 20 лет ученые предупреждали об опасности повышения температуры из-за техногенных парниковых газов. В 1992 году была создана Рамочная конвенция ООН об изменении климата, направленная на прекращение опасного вмешательства человека в климат, но не ограничивает объем выбросов или повышение глобальной температуры. Прошло еще четыре года на 2 °, чтобы появиться в политике, и это было сделано Европейским советом министров окружающей среды. В конце концов Организация Объединенных Наций ратифицировала двухступенчатый предел в Парижском соглашении … в 2016 году — более 40 лет после того, как Нордхаус впервые обсудил две степени по Цельсию.

Две степени не могут показаться много. Вероятно, вы не заметили бы колебания в два градуса в течение вашего среднего дня. Но изменение климата и глобальное потепление касаются долгосрочных тенденций.

В течение 20-го века средняя глобальная температура составляла около 14 ° C, давала или занимала несколько десятых долей градуса. С 1880 года земной шар согрелся почти в полной мере, но более двух третей этого роста произошло после 1975 года, когда Нордхаус написал свою статью. И каждый год до сих пор в XXI веке был в двадцатку самых теплых лет.

В последний раз Земля была такой же теплой, как сейчас, было более 11 000 лет назад. Океаны покрывают 70% нашей планеты, и требуется много энергии, чтобы нагреть столько воды, не говоря уже о воздухе и земле.Таким образом, увеличение средней глобальной температуры на две ступени означает, что повышение температуры по борту намного превышает 2 ° C.

Мы ощущаем последствия наших действий — поэтому погода кажется страннее, чем в прошлом. Ураган Харви захлопнул Хьюстон в 2017 году, и его беспрецедентный ливень был в 10 раз более вероятным из-за антропогенного изменения климата. Фактически, Национальная оценка климата недавно сделала вывод о том, что с 1950-х годов в каждом регионе соседних государств «увеличилось количество осадков в каждом регионе смежных государств». Засуха и тепловые волны также усилились, как это видно в Калифорнии, которая в последние годы уменьшила количество осадков, более сухой почвы и распространения лесных пожаров.

И если мы согреем на 2 ° C, мир будет намного суше, что скажется на экономике, сельском хозяйстве, инфраструктуре и погодных условиях.Повышение температуры может повредить экосистемы и виды, которые не могут адаптироваться, в том числе коралловые рифы и арктические районы.Низкие прибрежные районы и небольшие острова во всем мире рискуют исчезнуть по мере увеличения уровня моря из-за того, что ледниковый щит в Гренландии и плавление арктических льдов происходит с более высокими темпами. 2 градуса Цельсия могут определять существование целых народов.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата — организация, которая консультирует правительства о причинах и последствиях изменения климата, теперь изучает, каким будет мир, если средняя температура повысится на три градуса, на четыре градуса или выше. Это может привести к «существенным исчезновениям видов, большим рискам для глобальной и региональной продовольственной безопасности» и неспособности работать за пределами и жить в некоторых районах мира.

Могут ли такие страны, как Соединенные Штаты, Китай и Индия, не ограничивать, а сокращать выбросы CO2, чтобы наша планета была ниже отметки 2 ° C? Перспектива мрачная. Исследования, основанные на данных МГЭИК, говорят о 95% -ном шансе, что мы пройдем 2 ° C к 2100 году, и негативные последствия изменения климата могут быть неизбежными. У нас есть возможность снизить наши выбросы и удержать наихудшее возможное потепление. Но у нас заканчивается время.

Примечание. Выше приведен сценарий для видео, ниже. Возможно, вам захочется просто посмотреть видео

Источник: popsci.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий