Что нужно знать о рыбалке в Финляндии

Финляндия является одной из самых популярных стран для рыболовного туризма. В первую очередь это связанно с огромным количеством водоемов, комфортными природными условиями. Однако здесь есть свои тонкости и нюансы, которые необходимо уточнять и узнавать заранее, чтобы избежать проблем в дальнейшем.

Так, для рыбной ловли необходимо иметь должную экипировку, снасти и лодку для сплава по рекам (лодку можно приобрести на www.lodkibark.dp.ua ). Если вы сняли коттедж, то как правило, это все уже там есть. Далее нужно запомнить непреложные правила: рыбалка рядом с чужими постройками, мережами и выставленными сетями строго запрещена. По всем имеющимся водоемам можно плавать с условием, что вы не будете выходить на чужой земле.

Всех мальков и просто маленьких рыбок нужно отпускать назад в водоем. За этим очень строго следят, и в случае нарушения могут наказать, отобрав лицензию на ловлю рыбы. Перед тем как приступить к любимому делу, уточните, какой минимальный размер выловленной рыбы в данном регионе, так как на каждом водоеме данные могут отличаться.

Бесплатно ловить в Финляндии можно только на поплавочную удочку с простым набором крючков. В реках можно найти практически все виды рыб, однако плотва пользуется наибольшей популярностью. Если же вы хотите порыбачить с профессиональным снаряжением, то тут придется похлопотать: получить не только лицензию (оформляется на неделю или год) на ловлю, но и разрешение владельца водоема.

Сегодня с оформлением и приобретением лицензии нет никаких проблем. Получить ее можно в банках, полицейских участках, на почте. Давать лицензию друзьям, близким родственникам запрещено. Лодки больших размеров также нуждаются в документах, для этого ее регистрируют в магистрате.

В Финляндии с 11 сентября вплоть до 15 ноября запрещена любая рыбалка в морских и речных протоках, на порогах. Поэтому будьте осторожнее и не нарушайте законов. Чтобы понять, что такое рыбалка в Финляндии, специалисты рекомендую отправиться к порогу Яюскоски или посетить регион Саво, являющийся ареалом обитания форели. В озере Миекоярви можно наловить лососей, форелей, щук.

Современная Финляндия богата на специализированные рыболовные туры по стране. Для этого даже оборудованы специальные коттеджные поселки с выходом к водоему от каждого дома. В таких домиках есть все для того, чтобы приехавший человек занимался любимым делом – рыбалкой. Самое главное — уважать правила чужой страны и не нарушать их.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий