Человек и его вторая природа

Человек и его вторая природа

С момента появления на планете человек шёл рука об руку с природой. Из уроков истории все помнят в каком тесном контакте жили древние предки с окружающим миром, постепенно обретая своё социальное начало. Прошли тысячи лет перед тем как человек сформировал своё истинное отношение к природе, как к части его истории и среде обитания, без которой ему не выжить. Развитие науки начало толковать совершенно другое отношение к окружающему миру, в тот момент и появилось определение «экология». 
Экология – это наука, изучающая процессы, происходящие между человеком и природой. Термин быстрое завоевал популярность из-за огромной заинтересованности человека к среде своего обитания и здоровой жизни в гармонии с природой. В процессе развития общества, это понятие приобрело новые сферы познания. «Экология» рассматривала вопросы этнического расселения, а также взаимосвязь в физическом и психическом развитии человека от условий обитания в природе и нужде потребления ресурсов окружающей среды.

Однако, с приходом научно-технического прогресса, и, в следствии, его внедрения в повседневную жизнь человека, природа отошла на второй план. А по мнению многих ученых, о ней попросту забыли. В современном мире понятие «экология» уже не трактуется как «взаимосвязь между природой и человеком». Термин перешел из статуса «науки» в «проблему», которой нужно не просто уделить внимание, а принять срочные меры по реорганизации потребления и уходом за природными ресурсами планеты.

И ведь трудно не отметить тот факт, что за последние десятки лет проблемы антропогенного характера в мире стоят наиболее остро. Постоянное строительство заводов и зданий за счет сокращение численности лесов и популяции зверей, медленно, но верно, ведут к экологической катастрофе. В силу этого явления между «человеком» и «природой», двух связующих компонентов цепи мироздания, образовалась огромная пропасть, которую заполнить получится спустя сотни лет.

Отношение современного человека к природе подобно его отношению к своему собственному здоровью. Он нерационально исчерпывает ресурсы своего организма, не обращая внимания на своё состояние, также происходит и с ресурсами природы. Растительный мир очень сильный и сможет противостоять натиску технической революции, но силы не бесконечны.

Однако, с каждым годом возникают новые организации по охране окружающей среды. Многие люди начинают осознавать, что другой планеты нет и не будет, пытаясь внести свою небольшую долю в защиту мира, в котором человечеству суждено жить вечно. Также способствует этому постепенное перенаселение планеты. Люди отказываются от транспорта, выбирая «жизнь в чистом мире» и стараются выращивать свои растения и плоды дома. Люди также начали отказываться от животной пищи в пользу растительной, но не потому что они варвары и хотят искоренить растения, а совсем наоборот, употребление растительной пищи менее токсично нежели животной, к тому же сохраняет жизнь живым существам, продлевая жизнь человеку.

Мы рекомендуем: Для защиты окружающей среды и сохранения природных ресурсов можно обратиться в компанию http://ecoprofi.ru данная компания предоставляет услуги экологического консалтинга и многих других услуг по охране окружающей среды.

Нельзя сказать, что самым лучшим выходом является сокращение количества заводов и прекращение строительства жилых комплексов в местах, где были массивные леса. Человечество, обретя технологии, уже никогда не сможет жить без них. А если учесть, что это в первую очередь доход, то отказаться от таких новшеств будет вдвойне сложно.

Хоть тенденция улучшения заметна в последние годы, но какой будет планета Земля даже через два года, трудно представить. Развитие технологий происходит слишком быстро. Это и побуждает наконец создать новую цепь развития, где помимо «человека» и «природы» будет еще одним пункт – «технологии».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий