Цветок Безвременник

Безвременник получил свое название за необычное время цветения. Его листья, немного напоминающие листья ландышей, появляются из подземных луковиц весной. Бодро стоят в течение июня. Однако вскоре начинают жухнуть, желтеют и полегают на землю. Кажется, растение загодя приготовилось к долгому зимнему сну. И вдруг из земли появляются крупные нежно-фиолетовые, желтые или белые цветки!

Именно поэтому в Англии безвременники именуют осенними крокусами или даже «обнаженной леди» — за цветки, не прикрытые зелеными листьями. Еще одно название безвременников — луговые шафраны. Цветки безвременников действительно похожи на цветки шафрана, только они крупнее.

За необычный жизненный цикл это растение в Средние века на латыни называли Filius antepatrem — «сын раньше отца». Научное, латинское название безвременника — кол-хикум. Стоит напомнить, что древней Колхидой называли территорию современной Абхазии. Именно в эти края отправились легендарные аргонавты добывать золотое руно.

bezvremennik1

В луковицах безвременников словно бы работает невидимый хронометр, который говорит в начале осени — пора цвести! Луковицы этих растений можно в конце лета поместить в стеклянный сосуд и засыпать керамической крошкой — они все равно в положенный срок дадут цветоносы. Откуда такое необычное поведение? Историческая родина безвременников — Западная Азия и Средиземноморье.

Лето в тех краях жаркое, не каждое растение его выдержит. Вот и пришлось безвременникам приспосабливаться — сначала весной быстро набирать силы, а цвести уже осенью, когда дни становятся не такими раскаленными.

У безвременников есть еще одна «фишка», которая помогает им выживать в природе. До сочных подземных луковиц растений, хранящих запас питательных веществ, всегда находится много охотников. Чтобы их отвадить, все части безвременников — и листья, и луковицы — содержат ядовитое вещество. По латинскому названию растения его стали именовать колхицином. Как и многие яды, его издавна применяли в медицине.

Впервые о лечебных свойствах безвременников упомянул в своих сочинениях Педаний Диоскорид. Он был военным врачом римской армии в I веке нашей эры, во времена правления императора Нерона. Помимо своих прямых обязанностей, Диоскорид увлекался ботаникой и собирал сведения о лекарственных растениях.

Его труд жизни De materia medica («О лекарственных веществах») включал описания более 600 растений и около тысячи различных медицинских препаратов. Этот труд Диоскорида сохранился в истории. В Средние века он служил настольной книгой будущим врачам. Безвременник упоминается в нем как верное средство лечения подагры.

Над причинами этого заболевания, чье название можно перевести с латыни как «капкан для ног» (от гр. podos — «нога», ager— «капкан»), размышлял уже знаменитый врач Гиппократ. Столетия спустя, уже в

XVIII веке, англичанин Томас Сиденгам так описывал боль во время приступа подагры: «Чувствительность пораженной части ноги настолько сильна и жива, что она не может переносить ни тяжесть одеяла, ни толчки от чьего-то хождения по комнате. Ночь проходит в пытке». Художник Джон Гил лари в том же XVIII веке на своей картине «Подагра, грызущая ногу» изобразил эту хворь в виде черта.

Яд безвременников колхицин оставался одним из средств борьбы с этим заболеванием до конца XIX века. Именно тогда было доказано, что воспаление суставов при подагре происходит из-за накопления солей мочевой кислоты в суставных сумках.

Впервые в чистом виде колхицин был выделен в 1820 году благодаря усилиям двух французских химиков — П. Пеллетье и Ж. Кавентона. Выяснилось, что колхицин блокирует деление клеток.

Селекционеры стали применять его для создания так называемых полиплоидных сортов растений. Все клетки таких сортов содержат удвоенное или даже учетверенное по сравнению с нормой число хромосом. Такие растения обычно гораздо крупнее, чем исходные, «дикие» формы. Например, многие сорта пшеницы или клубники — полиплоиды.

Колхицин не проникает через кожу, однако срезать безвременники лучше все же в перчатках. Против проникшего в клетки колхицина, увы, не существует противоядия.

Несмотря на такую, казалось бы, грозную защиту, существование некоторых видов безвременников находится под угрозой. В районах Краснодарского и Ставропольского краев все реже в природе встречаются безвременник великолепный (Colchicum speciosum) и безвременник теневой (Colchicum umbrosum).

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий