Растение Белладонна

Иногда врачам-офтальмологам (их в просторечии называют глазниками) приходится обследовать внутреннюю поверхность глаза — глазное дно. Для этого глаз надо осветить. Когда луч яркого света попадет на зрачок, тот сокращается. Рефлекс, автоматическая реакция организма. Чтобы облегчить себе работу, офтальмологи предварительно закапывают в глаза пациента раствор атропина. Это вещество расширяет зрачки и не позволяет им на ярком свету сужаться.

belladonna1

Вам когда-нибудь такую процедуру проделывали? Если да, значит, вы уже сталкивались на практике с ядом белладонны. Научное, латинское название рода растений, к которому она относится, —Atropa. Отсюда и атропин. Его получают из белладонны.

О ядовитых свойствах этого растения людям известно давно. Белладонну упоминает в IV веке до нашей эры грек Теофраст — автор знаменитой «Естественной истории растений». Правда, называл он белладонну иначе. Этот термин впервые появился только в начале XVI века. В переводе с итальянского bella donna — «красивая женщина». Русские народные названия белладонны тоже указывают на красоту — красавка, кра-суха. И в то же время это растение именуют сонной дурью, бешеной ягодой или бешеной вишней. В чем тут дело? Объяснение одно — все тот же яд.

В старину итальянские дамы закапывали сок красавки в глаза. В результате зрачки расширялись. Глаза приобретали особую глубину и выразительность.

Однако ядом белладонны можно и отравиться. Во рту начинается сухость и жжение. Сердце колотится как бешеное. Перед глазами мелькают «мушки».

Яд белладонны способен проникать в клетки мозга. Следствие — бред, галлюцинации. Говорят, раньше это растение использовали колдуны для составления различных мазей, которые после втирания в кожу давали ощущение полета. Упоминают и про другое, более мрачное использование яда белладонны. В Средние века его могли применять на «процессах ведьм», чтобы несчастные женщины, которых обвиняли в колдовстве, в бреду оговорили себя.

belladonna2

В общем, интересное это растение — белладонна. Однако не стоит искать ее по ближайшим зарослям. Оно редкое, охраняемое. Скорее всего, вы его «живьем» ни разу и не видели. Иначе наверняка бы запомнили крупные сочные темно-зеленые листья белладонны и ее буро-фиолетовые цветки. Они появляются во второй половине лета в пазухах листьев и ближе к осени превращаются в фиолетово-черные ягоды размером порой с вишню.

Если же вам все же посчастливится увидеть белладонну воочию, не стоит ее трогать. Помните, что при тяжелом отравлении ее ядом у человека появляются судороги, и дело даже может кончиться смертью от остановки дыхания.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий