Авиаперевозки и их особенности

Географическое положение и протяженность России особенно привлекательны для путешествий. Однако с точки зрения бизнеса это приносит некоторые логистические неудобства. Например, слишком длительная доставка может отрицательно сказаться на качестве продуктов или не подходит для социально важных грузов. И если в большинстве европейских стран с этой точки зрения считается наиболее эффективным автомобильный парк, то в России альтернативой использованию этого вида транспорта выступают авиаперевозки http://7klogistics.ru/gruzoperevozki/avia/.

Классификация

Доставка грузов самолетом является довольно распространенным способом, но предъявляющим особые требования к грузам и их безопасности. И если, например, арбузы в кузове автомобиля можно разместить просто насыпью, то для отправки самолетом этот популярный для северных районов товар придется упаковать. Категория отправлений, способ загрузки, а также место назначения служат основой классификации авиаперевозок. С этой точки зрения они бывают:

  • генеральными;
  • попутными;
  • сборными.

Первый вид подразумевает, что собственником всего груза является единственное физическое или юридическое лицо, и он целиком отправляется в одно место назначения. Генеральные перевозки являются наиболее оперативными, но и самыми дорогими.

Попутные отправления имеют один из самых низких тарифов. В этом случае грузы размещаются в свободном авиатранспорте, следующем в необходимом направлении. По оперативности этот вид уступает генеральным перевозкам, но значительно превосходит сборные.

Следующая категория – наиболее распространенный способ транспортировки небольших отдельных грузов от разных отправителей. При сборных перевозках они складируются и по мере формирования оптимального объема отправляются к месту назначения.

Наиболее важным при использовании самолета для доставки грузов является их правильное оформление, особенно если это международный формат. Этот аспект хорошо отработан профессиональными логистическими компаниями и, воспользовавшись их услугами, можно избежать ряда сложных юридических вопросов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий