Авдотка

Размер туловища у авдотки примерно как у голубя, только ноги гораздо длиннее. На первый взгляд, авдотка ничем не примечательна — кулик как кулик, с оперением песочной окраски. Но обращают на себя внимание необычные ярко-желтые глаза, которые кажутся больше, чем есть, благодаря обводке из белых перьев.

Еще одна особенность — крепкий клюв с черным кончиком. И то и другое придает внешности насекомоядной авдотки хищное выражение. Возможно, птичка имитирует небольшого ястреба. Большинство куликов — околоводные птицы, авдотка же предпочитает сухие степи, глинистые полупустыни и даже солончаки. В то же время наличие поблизости хотя бы одного водоема необходимо авдотке для поддержания запасов влаги в организме.

Если до озерца не больше 20 километров, то авдотку это устраивает. Быстроногая авдотка ловит жуков, саранчу и кузнечиков, издавая звонкий протяжный крик. Гнезд не строит, а откладывает яйца прямо на землю.

Авдотку можно встретить в Ростовской, Волгоградской областях и в Ставропольском крае. Сейчас ее численность сильно сократилась.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий