Аполлон и мнемозина

Размах крыльев аполлона достигает девяти сантиметров. По сравнению с другими нашими дневными бабочками, аполлон — настоящий гигант. Гусеницы аполлона питаются листьями разных видов очитков. Очитки растут в местах с сухой почвой, как на равнинах, так и в горах. Такое же распространение и у аполлона.

Его можно встретить в Северной и Западной Европе, в Центральной и Средней Азии. В России аполлон живет в Ленинградской области, в Карелии, на Урале, на Кавказе, в Забайкалье, на Алтае и даже в Якутии, то есть чуть ли не везде. Вот только встретить его вам вряд ли удастся. Аполлон настолько редкая бабочка, что далеко не каждому человеку за всю жизнь удается увидеть его хотя бы раз. Где-нибудь в глухих горах, на высоте больше 500 метров над уровнем моря, вероятность встречи немного выше.

apollon

 

apollon1

Аполлон занесен как в Международную Красную книгу, так и в Красную книгу Российской Федерации. Ему тоже присвоена вторая категория — сокращающийся в численности вид. Основные опасности, которые грозят аполлону, — это, во-первых, изменение его мест обитания: на лугах выкашивается трава, почва и воздух загрязняются. Во-вторых, аполлон — желанная добыча для коллекционеров. Несмотря на то что бабочка находится под охраной, есть люди, которые специально охотятся за ней, чтобы, поймав, продать за большие деньги какому-нибудь собирателю.

Мнемозина — близкая родственница аполлона, но не столь хороша собой. Она мельче — размах крыльев до шести сантиметров. Ее крылья белые, но с сероватым налетом. Пятнышки на них только черные.

apollon3

Мнемозина — тоже редкая бабочка. Этот вид довольно широко распространен на территории России, но мест, где может обитать мнемозина, в действительности очень мало. Ее гусеницы питаются только хохлаткой. Это лесной первоцвет, который встречается далеко не везде. Хохлатки год от года становится все меньше из-за вырубки лесов, потепления и увлажнения климата и из-за того, что ранние весенние цветы люди часто срывают. Быстро сокращается и численность мнемозины.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий