Амбициозный проект превратит европейскую часть Стамбула в остров


Амбициозный проект превратит европейскую часть Стамбула в остров

  

В последние дни одной из самых обсуждаемых тем в Турции является строительство судоходного канала «Стамбул». Проект планируется реализовать на европейской стороне крупнейшего турецкого города. Искусственный водный путь должен соединить Черное и Мраморное моря, чтобы облегчить движение судов в проливе Босфор. Согласно проекту, в месте, где канал соединится с Мраморным морем, будет построен новый городской район. На берегах канала власти обещают возвести парки, выставочные центры, музеи и современные небоскребы.

  

По официальным данным протяженность канала составит 40–45 км, ширина на поверхности 145–150 м, а глубина около 25 м. После реализации проекта канал Босфор будет полностью закрыт для движения судов, а в Стамбуле сформируются два новых полуострова и один остров. Извлеченную при строительстве землю планируется направить для строительства крупного аэропорта и порта, а также использовать для заполнения карьеров и шахт. По предварительным оценкам, стоимость проекта может составить несколько десятков миллиардов долларов. В настоящий момент ведутся подготовительные работы, в ходе которых специалисты изучают экологические риски и отношение местных жителей.

  

По мнению экспертов, появление судоходного канала «Стамбул» приблизит город к званию глобального центра международной торговли, а также сделает его главным конкурентом Дубая в качестве регионального финансового центра. Скептики, в свою очередь, утверждают, что Турции может просто-напросто не хватить средств на реализацию такого амбициозного проекта, поэтому его придется отложить на несколько лет. Определенную выгоду от строительства получат и туристы, в распоряжении которых окажется целый остров с пляжами на Черном и Мраморном морях. Правда, многие специалисты опасаются, что масштабная стройка может нанести вред некоторым историческим достопримечательностям. TURIZM.RU


Амбициозный проект превратит европейскую часть Стамбула в остров
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий